Е.И. и Н.К. Рерихи и Россия
Цель: а) познакомить учащихся с жизнью и творческой деятельностью Е.И. и Н.К. Рерихов;
б)
показать через всю жизнь и творчество связь Рерихов с Россией и
раскрыть их великую роль в деле преобразования и возрождения России, в
деле раскрытия ее высокой духовной миссии;
в) пробудить интерес
учащихся к великим образам Е.И. и Н.К. Рерихов и их творчеству, в
котором воплотились их истинный патриотизм и высокая гражданская
позиция.
Оборудование: портреты Е.И. и Н.К. Рерихов, картины Н.К.Рериха, выставка книг, видеофильм «Сказ о художнике Н.К.Рерихе».
Ход занятия.
I . Организационный момент.
1. Тема, чем она обусловлена.
Мы собрались сегодня в рамках месячника культуры, который проходит
ежегодно с 9октября по 10 ноября и посвящен Дню рождения Великого
русского мыслителя, философа, художника и общественного деятеля
Н.К.Рериха, чтобы больше узнать об его удивительной жизни и многогранном
творчестве. Сегодня мы будем говорить о Великих наших
соотечественниках Е.И. и Н.К. Рерихах, об их удивительной жизни, высоком
труде и общественной деятельности на благо России и на благо всей
Планеты. Ибо они были истинными гражданами не только России, но и всего
мира. Огромное значение их Высокого труда во имя процветания России
переоценить невозможно. В далекой Индии, в окружении вечных
гималайских снегов, в долине Кулу воздвигнут памятник с надписью «13
декабря 1947 года здесь было предано огню тело Николая Рериха – великого
русского друга Индии. Да будет мир». Н.К.Рерих – человек
интереснейшей биографии, феноменальных знаний, редкого таланта. Горячий
патриот, постоянно думающий о благе русского народа и творивший для
него, он широко известен во всем мире как крупный художник, философ,
ученый, путешественник, писатель. Его поистине можно назвать гражданином
Мира. 43 года он прожил в России, около 20 в Индии, 3 года в
США, 2 года в Финляндии, 1год во Франции, более 1 года в Англии, 2 года в
Китае, 1,5 в Тибете, 1год в Монголии. Был в Швеции, Швейцарии, Италии,
Голландии, Бельгии, Германии, В Египте, Японии, Гонконге, на
Филиппинских островах и Цейлоне. 5 лет он отдал большой
научно-исследовательской экспедиции в Центральную Азию, где прошел 35
высочайших горных перевалов, пересек пустыни Монголии и Китая.
За долгие годы своей жизни Н.К.Рерих создал более 7000 картин. Они
разошлись по всему миру. Произведения художника находятся в Санкт-
Петербурге, Москве, Риге, Н.Новгороде, Новосибирске, Нью-Йорке, Париже,
Лондоне, Брюге, Стокгольме, Буэнос-Айресе, Аллахабаде, Бомбее и многих
других городах. Жизнь Рериха была настолько необычна и
многогранна, что вокруг его имени сложились самые невероятные легенды.
Трижды в газетах сообщали о его гибели. Ему приписывалось завоевание
целых стран; рассказывалось, что от его взгляда будто бы седеют волосы.
Голоки, напавшие на экспедицию Рериха в Центральной Азии, уверяли, что
они неоднократно стреляли в Рериха, но никакая пуля не могла его
поразить. Неправда ли, человек Легенда. Родился Н.К.Рерих (27
сентября) 9 октября 1874 года в городе Петербурге в семье известного
юриста и общественного деятеля Константина Федоровича Рериха. Мать,
Мария Васильевна Калашникова, принадлежала к купеческой семье.
Н.Рерих рос любознательным, способным, одаренным мальчиком. Да и
обстановка в доме располагала к этому. Он присутствовал при беседах об
истории, литературе, науке. Атмосфера родительского дома стала
превосходной школой для пытливого ребенка. Она развивала поэтическое
воображение, обогатила ум и чувства Н.Рериха знанием великих достижений
мировой культуры. В мир старины, романтики, истории уводили его книги.
Жизнь Н.Рериха была заполнена интересными событиями, среди которых были
яркие воспоминания детства. Судьба была благосклонна, и мальчик
получил все нужное для раннего развития врожденной творческой фантазии.
Но и сам мальчик был во всем заинтересован, усердно трудился и
стремился к знаниям. В 1883 году Николай Рерих поступает учиться в одну
из лучших частных гимназий Фон Мая. Уже с гимназических лет у Николая
Константиновича стали формироваться интересы, нити от которых потянулись
к истории, театру, археологии, живописи, путешествиям. Будучи одаренным
и любознательным учеником, он хорошо успевал по всем предметам, но это
достигалось благодаря огромной настойчивости и трудолюбию. Он с
удовольствием занимается изучением языков, на уроках географии чертит
карты, рисует пустыню Гоби, лепит из пластилина горы, его увлекает
прошлое Земли. Воспоминания детства – сильнейшие впечатления.
Его волнует своеобразный окружающий мир, наполненный красотой и овеянный
романтикой. Героическое прошлое родины, образы былинных богатырей,
загадочные страны Востока, Куликовская битва, походы Игоря, Сергий
Радонежский, Суворов и Кутузов. Николай Рерих сам стремится к
творчеству, к знаниям, к духовности. В 1891 году друг семьи художник
М.Микешин обратил внимание на склонности Н.Рериха к рисованию. В
1893 году Николай Рерих поступает на юридический факультет и
одновременно в Академию художеств. Окружающих Николя Константиновича
поражало его упорство, неиссякаемая энергия, трудолюбие, его постоянная
неудовлетворенность своими знаниями. 30 октября 1895 года он поступает в
мастерскую художника Архипа Ивановича Куинджи. Образ этого художника и
педагога сыграл важную роль в жизни Н.Рериха. Сложные вопросы
смысла жизни рано начали волновать будущего философа и художника. Острое
чувство ответственности, долга было ему присуще с детских лет, так как в
семье Рерихов усердно прививались высокие понятия чести, достоинства,
доброты и трудолюбия. Самым мощным фактором воспитания
была реальная жизнь, которая врывалась в его существование. Все
происходящее он соизмерял с глобальными процессами во Вселенной.
«Предстали перед человечеством события космического величия.
Человечество уже поняло, что происходящее не случайно. Время создания
культуры духа приблизилось». В своих произведениях раннего
периода Рерих развернул мир славянской Руси, раскрыл свое понимание
древнего мира. Во всем этом художник видел подлинную красоту народа.
Огромное значение в поддержке духовно-нравственного возрождения
человечества имеет уникальное наследие Н.К.Рериха. Великий художник,
мудрый, обладавший широким кругозором философ, литератор, путешественник
и археолог, знаток истории, востоковедения и религии Н.К.Рерих вошел в
историю мировой культуры еще и как убежденный и целеустремленный
гуманист. Долгое время о Н.К.Рерихе принято было говорить
только как о великом художнике, певце гор, а о том, что Н.К.Рерих,
прежде всего, был великим мыслителем, философом, мудрецом, принято было
умалчивать. Но чтобы представить себе целостный образ этого человека
Легенды, недозволительно о нем говорить лишь как о великом художнике и
не говорить о нем как о великом мыслителе, ибо эта сторона его жизни,
его творчества, его общественной деятельности является наиглавнейшей, и
во многом определила величие Рериха как художника. Время настоящее,
наступившая Светлая Эпоха, Новая Эра В эволюции человечества неумолимо
требует соединить все дарования и таланты гения Н.К.Рериха воедино и
раскрыть истинный, подлинный Подвиг всей жизни этого удивительнейшего
человека, принадлежащего всем эпохам эволюционного развития
человечества. Ибо светлый облик его и его удивительная жизнь,
наполненная глубоким смыслом служения миру и человечеству, принадлежат
не только нам, но и грядущему будущему. Он один из тех Великих
Посланников Высших Светлых Сил, он тот Великий Пророк, который не только
через искусство,но и обликом всей своей жизни нес человечеству ту
Высшую Правду, тот Высший Свет, низливающийся из Высших Миров и пророчил
великое будущее своей любимой России, ее народам и всему миру. Он был,
есть и будет во все времена Великим Учителем человечества. Еще в
1899 году Н.К.Рерих, находясь в командировке, знакомится с
Е.И.Шапошниковой, будущей женой. Она является двоюродной племянницей
композитора М.П.Мусоргского и правнучкой полководца М.И.Кутузова. 28
октября 1901 года состоялось венчание Елены Ивановны и Николая
Константиновича. Их первый сын Юрий, родился в 1902 году, стал позднее
ученым с мировым именем, инженером, историком, лингвистом, востоковедом,
знавшим более 30 языков, внесшим огромный вклад в отечественную науку.
Святослав Рерих, их второй сын, родившийся в 1904 году, также был
ученым, педагогом, художником, химиком, писателем, основателем
Международного Центра Рерихов в Москве – неправительственной
общественной организации при ООН. В 1903 году Елена Ивановна и
Николай Константинович совершили большое путешествие по России,
охватившее огромный район – города Ярославль, Казань, Суздаль, Москву,
Смоленск, Гродно, Изборск, Углич и другие. Н.Рерих поставил задачу
изучение древнерусской архитектуры различных эпох и школ. И каждая
картина создавалась им на уровне большого знания русской истории,
памятников старины, народного искусства. Как оригинальный ученый и
мыслитель Н.Рерих сложился очень рано. Им создано, написано большое
количество научных и философских трудов. Его никогда не покидали думы о
благе народа, и, неудивительно, что его увлекли идеи просветительства,
идеи нравственного, духовного преобразования личности и общества.
В 1923 году Елена Ивановна и Николай Константинович отправляются в
трансгималайскую экспедицию. Индия и Центральная Азия интересовали их
прежде всего как ученых и как философов. Супругам удалось то, что никому
до них не удавалось: они вошли внутрь индийской духовности и стали
сотрудничать с Высшими Космическими Учителями и с группой философов,
которые могли воздействовать на Эволюцию Одухотворенного Космоса.
В 1926году после первой экспедиции Елена Ивановна и Николай
Константинович прибывают в Москву, где встречаются с наркомом
просвещения А.В.Луначарским и с наркомом иностранных дел Г.В.Чечериным.
Они передают Советскому правительству послание Гималайских Учителей и
Руку Высшей помощи молодому социалистическому государству (через них
Высшие Космические Учителя передают план духовного развития России). Но
прошел год, ничего не было принято, а затем в стране к власти пришел
Сталин. Сроки были упущены, Рука Высшей помощи отринута, что навлекло
тяжелую карму, и следствием не принятия Руки Высшей помощи была Вторая
Мировая война. С глубокой болью в сердце вдали от Родины переживали это
страшное и грозное событие Рерихи. Н.Рерих всегда верил в
большое и великое будущее России. В его статьях Россия предстает
Державой Света с Великой Миссией. Вот такие удивительные слова написаны
им в очерке «Россия», в основу которого было положено письмо Николая
Константиновича к писателю Всеволоду Иванову: «Россия - не единая раса, и
в этом ее сила. Россия – это объединение рас, объединение народов,
говорящих на ста сорока языках, это свободная соборность, единство в
разности, полихромия, полифония. Россия – миссия новых времен. Россия –
единственная страна в мире, которая величайшим праздником своим славит
праздник утверждения жизни, праздник воскресения из мертвых, радуясь
заре весеннего расцвеченного дня, с огнями крестных ходов под утренним
яхонтовым, парчовым, заревым небом» Тема России и образ России
проходит через все творчество Н.К.Рериха, начиная с его «детских»
полотен и до философских работ. Говоря о научном и философском
наследии Рерихов, мы обязаны прежде сказать о Великом Учении Агни-Йоге
(огненной Йоге) или Учении Живой Этики, которое приняла через Высшее
собеседование с Космическими Учителями Е.И.Рерих и передала его всему
человечеству Мира. Оно начинается такими словами: «В Новую Россию Моя
первая весть». Именно в Россию, потому что на ней, на России лежит
Великая Миссия объединения всего человечества в Великое Братство. Россия
приняла свою Высокую Миссию и достойно ее несет. В 30-40 годы
20 столетия Н.К.Рерих писал: «Влечет Сибирь Великая, здесь будет оплот
Эволюции». Эти слова Н.К.Рериха стали пророческими. Духовное возрождение
России и всей Планеты идет из Сибири. В мае 1928 года Елена
Ивановна и Николай Константинович Рерихи завершают экспедицию в Тибет. В
Индии ими организован Институт Гималайских исследований «Урусвати»
(свет утренней звезды-санскрит). А с 1929 года во многих
странах мира стали возникать общества имени Рериха, а в 1931 году
создается Общество единения женщин при Обществе Рериха. Всех их
объединяла общая цель: борьба за подъем культуры, стремление к
духовному, культурному сотрудничеству и обмену, одновременно вселить в
души людей веру в возможности мира и счастья на Земле. Важной
вехой в жизни и творчестве Н.К.Рериха была борьба за охрану культурных
ценностей. Н.К.Рерих давно задумывался о создании Пакта об охране
культурных ценностей во время военных действий. 15 апреля 1935 года по
инициативе Н.К.Рериха в Вашингтоне был подписан важнейший в истории
международного права документ – «Договор об охране художественных и
научных учреждений и научных памятников» Пакт Рериха). Он лег в основу
«Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного
конфликта», принятого в Гааге члена ООН 14 мая 1954 года и
ратифицированного большинством стран мира, в том числе и Россией. В этой
связи Н.К.Рерихом «Знамя Мира», которое представляет собой три сферы –
прошлое, настоящее и будущее, заключенные в круге Вечности. Это Знамя
Мира является и знаменем ООН. Всегда на стыке эпох, в важнейшие
переломные периоды жизни человечества, посылались Свыше великие Духи, в
облике человеческом, чтобы через них Высшие Силы могли помочь в
эволюционном развитии народам, населяющим нашу Планету. Не будь их,
исчез бы род человеческий с лица Земли. Таким Светочам, гениям, Учителям
человечества, какими были Н.К. и Е.И.Рерихи обязаны мы и будущие
потомки жизнью своей. Об их удивительной, прекрасной, но, с другой
стороны, полной борьбы и труда жизни, мы – потомки обязаны знать, в
сердце хранить и свою жизнь сверять по их Жизни. А Великие труды,
принесенные Ими из Высшего Источника Знаний, мы должны изучать, чтобы
сделать нашу жизнь и жизнь нашей Планеты прекрасной, счастливой. Все в
наших руках.
II . Просмотр видеофильма «Сказ о художнике Н.К.Рерихе». |